• Защита персональных данных.

Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ" регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой в том числе юридическими лицами - образовательными учреждениями.

Субъектами персональных данных являются учащиеся, законные представители учащихся, работники, родственники работников, контрагенты.

Целями обработки персональных данных субъектов персональных данных являются: осуществление деятельности согласно Уставу образовательной организации, исполнение договора на оказание образовательных услуг; исполнение иных договорных отношений; проведение внеурочной работы, оформление трудовых отношений.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) школа должна получить от родителей (законных представителей) каждого ученика, согласие на обработку ПДн (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных).
    СШ обрабатывает и защищает сведения о детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании.

Правовое основание обработки персональных данных определяется нормативными правовыми актами:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
    • Гражданский кодекс Российской Федерации,
    • Семейный кодекс Российской Федерации,
    • Трудовой кодекс Российской Федерации.

Правовое основание защиты персональных данных:

• Конституция Российской Федерации,
    • Федеральный закон  от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,
    •  Федеральный закон  РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006 г.,
    • Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 28 октября 2022 года №179 «Об утверждении требований к подтверждению уничтожения персональных данных»,

Организационно-распорядительные  документы по защите персональных данных

1 Политика в области обработки персональных данных в МКОУ Нагаевской СШ

2 Положение об обработке персональных данных в МКОУ Нагаевской СШ

3 Форма согласия на обработку персональных данных (Приложение №1 к Положению)

4 Форма обязательства о неразглашении конфиденциальной информации (Приложение №2 к Положению)

5  Положение об обработке ПДн без использования средств автоматизации