• 1 апреля в библиотеке МКОУ Нагаевской средней школы отмечается Международный день детской книги.

С ребятами 1-4 класса библиотекарь провела литературное путешествие «Вот такие мы друзья: библиотека, книга, я», Познакомились с историей праздника, рассказали о великом датском писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Затем дети отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение, участвовали в конкурсах «Отгадайка» и «Сказочный переполох», вспомнили пословицы и поговорки о книге. Завершили мероприятие обращением писателя С. Михалкова к читателям: Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

1 апреля в библиотеке МКОУ Нагаевской средней школы   отмечается Международный день детской книги.  .

С ребятами 1-4  класса библиотекарь провела  литературное путешествие «Вот такие мы друзья: библиотека, книга, я», Познакомились  с историей праздника, рассказали о великом датском писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Затем дети отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение, участвовали в конкурсах «Отгадайка» и «Сказочный переполох», вспомнили пословицы и поговорки о книге. Завершили мероприятие обращением писателя С. Михалкова к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
    Полезнее книги нет вещи на свете!
    Пусть книги друзьями заходят в дома,
    Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Учащиеся 5,6 классов посмотрели  мультимедийный фильм  «Радость дарит любимая книга», посвященный Дню детской книги: познакомились  с необычным праздником книги, составляли  слова из предложенных букв и объясняли , почему так называют книгу. Ребята активно участвовали в конкурсах: “Угадай, о каких книгах идет речь”, “Узнай сказку Андерсена”, “Шуточные вопросы”, “Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь”, с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Учащиеся сделали вывод, что нечитающий человек духовно беден, а книга — это документ, по которому мы вступаем во владение знаниями.

С учащимися 7-8 классов была проведена заочная экскурсия по литературным местам Симбирского края и Карсунского района. Ребята познакомились с творчеством местных писателей и поэтов .